Любые автоматическая и полуавтоматическая сварки снабжаются таким расходным материалом, как проволока. Благодаря ей шов получается высококачественным. Кроме того, сварочная проволока используется для получения электродов, прутков и др. Она бывает трёх видов и имеет около восьмидесяти маркировок. В данной статье они будут рассмотрены более подробно.

Разновидности проволоки

Существуют следующие:

  • Сплошного сечения. С помощью неё изготавливаются присадочные прутки и электроды, а также осуществляется процесс разных типов сварки.
  • Порошковая. Имеет трубчатую структуру с наполнителем в виде порошка внутри, который занимает около 40 процентов веса. Конструкция бывает стандартной, с наличием загибов и с двумя слоями. Данный вид необходим для сварок без защищающих газов, что делает процесс простым, так как нет нужды применять баллоны с диоксидом углерода. Особо актуальным это становится при работах по монтажу, которые совершаются на высоте.
  • Активированная. Также содержит вещество в виде порошка, но гораздо меньшее количество – от 5 до 7 процентов. Данный вид проволоки используется в сварочных работах, которые проходят в углекислом газе.

Маркировка

Как её расшифровать? Существуют правила:

  • Цифры вначале обозначают диаметр в мм.
  • Далее идут 2 буквы с назначением: сварочная (Св) или наплавочная (Нп).
  • После пишется о том, сколько сотых процентных долей составляет углерод.
  • Следующая маркировка – легирующие части: хром (Х), никель (Н) и др. После букв – цифра с их содержанием.
  • «Э» обозначает материал для получения электродов, «О» - омедненный, «А» и «АА» - чистота по вредным примесям.

Таким образом, существует 3 вида проволоки для сварки с различными маркировками. У каждого типа только своё предназначение, поэтому для получения желаемого результата очень важно в них разбираться.

Заказать металлические двери

Облако тегов

замкиФурнитура на металлические двери,подобрать фурнитурузамки апексметаллические двери,двери,двери в твери,двери тверь,входные двери,входные двери рузаТехнические двери,металлические двери,двери,двери от производителязамки эльборэлитные двери,металлические дверизамки MOTTURAарочные двери,металлические двери,двери,двери в москведвери с зеркалом,металлические двери,дверидвери мдф,металлические двери,двери,устанавливаем двериметаллические двери,двери,двери в твери,двери тверь,входные двери,входные двери тверьдвери ламинат,металлические двери,двери,двери от производителязамки меттемотзывыдвери с багетом,металлические двери,двериДвери с напылением,двери,металлические двериметаллические двери,двери,двери в твери,двери тверь,входные двери,входные двери мытищиЗамки Cisaанонсыстатьизамки kaleвходные двери,металлические двери,установка,защита от проникновений,двери от производителяМеталлические,двери,московская область,металлические двери,металлические двери в московской областиметаллические двери,двери,двери в королёве,двери королёв,входные двери,входные двери королёв